Accueil

 

ARTICLES


Ars Electronica, bits et atomes

BIAN de Montréal : Automata

Japon, art et innovation

Electronic Superhighway

Biennale de Lyon 2015

Ars Electronica 2015

Art Basel 2015

La biennale WRO

La 56e biennale de Venise

TodaysArt, La Haye, 2014

Ars Electronica 2014

Du numérique dans l’art à Bâle

BIAN de Montréal : Physical/ité

Berlin, festivals et galeries

Unpainted Munich

Biennale de Lyon, et en suite

Ars Electronica, Total Recall

La 55e biennale de Venise

Le festival Elektra de Montréal

Pratiques numériques d’art contemporain

Berlin, arts technologies et événements

Sound Art @ ZKM, MAC & 104

Ars Electronica 2012

Panorama, le quatorzième

Biennale Internationale d'Art Numérique

ZKM, Transmediale, Ikeda et Bartholl

La Gaîté Lyrique, un an déjà

TodaysArt, Almost Cinema et STRP

Le festival Ars Electronica de Linz

54e Biennale de Venise

Elektra, Montréal, 2011

Pixelache, Helsinki, 2011

Transmediale, Berlin, 2011

Le festival STRP d'Eindhoven

Ars Electronica répare le monde

Festivals d’Île-de-France

Tendances d’un art d’aujourd’hui

Pratiques artistiques émergentes

L’ange de l’histoire

La biennale de Lyon

Ars Electronica 2009

La Biennale de Venise

Némo & Co

De Karlsruhe à Berlin

Les arts médiatiques à Londres

Youniverse, la biennale de Séville

Ars Electronica 2008

Réseaux sociaux et pratiques soniques

Peau, médias et interfaces

Des étincelles, des pixels et des festivals

Les arts numériques en Belgique

Territoires de l’image - Le Fresnoy

Ars Electronica 2007

Les arts numériques à Montréal

C3, ZKM & V2

Les arts médiatiques en Allemagne

Le festival Arborescence 2006

Sept ans d'Art Outsiders

Le festival Ars Electronica 2006

Le festival Sonar 2006

La performance audiovisuelle

Le festival Transmediale 2006

Captations et traitements temps réel

Japon, au pays des médias émergents

Les arts numériques à New York


 

INTERVIEWS


Grégory Chatonsky

Antoine Schmitt

Eduardo Kac

Maurice Benayoun

Stéphane Maguet


 

Liens

 

Bibliographie

LIENS

Artistes & collectifs /

Allemagne / Aram Bartholl, Julius von Bismarck, Art+Com, Datenstrudel, Martin Frey, Markus Kison, Agnes Meyer-Brandis, Christian Möller, O.S.T., plan b, Robotlab, Kim Yunchul, Peter Welz

Australie / Stelarc, TC&A

Autriche / Michael Aschauer, Manu Luksch, NotTheSameColor, Niki Passath, Ubermorgen

Belgique /Code 31, Wim Delvoye, LAB[au], Tale of Tales, Transitscape, Walter Verdin, Frederik De Wilde, Workspace Unlimited

Brésil / Artecno

Bulgarie / Petko Dourmana

Canada / Raffaello d'Andrea, Artificiel, Luc Courchesne, Max Dean, Jean Dubois, Peter Flemming,  Ken Gregory, Steve Heimbecker, Rafael Lozano-Hemmer, Mark Lewis, Germaine Koh,  Marie-Jeanne Musiol, Jon RafmanNicolas Reeves, David Rokeby, Skoltz Kolgen, Tvestroy, Norman T. White

Danemark / Olafur Eliasson, Marco Evaristti

Chine / Kin-Wah Tsang

Espagne / Eugènia Balcells, Daniel Canogar, Félix Luque Sánchez, Daniel Palacios Jiménez, Marcel Li Antunez Roca

Etats-Unis / Anthony McCall / Cory Arcangel, Christopher Baker, Perry Bard, Jim Campbell, Paul deMarinis, Hasan Elahi, Ken Feingold, Mary Flanagan, Bill Fontana, Kit Galloway & Sherrie Rabinowitz, Dmitry Gelfand, Graffiti Research Lab, Kurt Hentschlager, Paul Johnson, Eduardo Kac, George Legrady, Golan Levin, Zachary Lieberman, John Maeda, Anthony McCall, Ali Momeni, Joseph Nechvatal, Trevor Paglen, Nam June Paik, Simon Penny, Alan Price, Paul Sharits, Marie Sester, Piotr Szyhalski, The Yes Men, Paul Vanouse, Bill Viola

Finlande / Saara Ekström

France / Art Orienté Objet, Cécile Babiole, Roland Baladi, Jean-Baptiste Barrière, Maurice Benayoun, Samuel Bianchini, Jean-Jacques Birgé, Mathieu Briand, Christophe Bruno, Bureau d’études, France Cadet, Calvacréation, Julien Clauss, Nicolas Clauss, Grégory Chatonsky, chdh, Miguel Chevalier, Etienne Cliquet, Claude Closky, Cléa Coudsi & Eric Herbin, Marika Dermineur, Benoît Durandin, Reynald Drouhin, Electronic Shadow, Vincent Elka, éOle, Félicie d’Estienne d’Orves, Vincent Epplay, Aurélie Gasche, David Guez, HeHe, Incidents Mémorables, Jérôme Joy, K.Danse, Wolf Ka, Olga Kisseleva, Kolkoz, Martin Le Chevallier, Yann Leguay, Locus Sonus, Christophe Luxereau, Julien Maire, Joachim Montessuis, Compagnie Mulleras, Musuc2Yeye, Catrherine Nyeki, ORLAN, Lynn Pook, Pure Presence, Etienne Rey, RYBN, Eléonore Saintagnan, Stéphane Sautour, Scenocosme, Michael Sellam, Servovalve, Peter Sinclair, Société Réaliste, Christa Sommerer & Laurent Mignonneau, Antoine Schmitt, S.S.S., Atau Tanaka, Téléférique, Flavien Terri, Yroyto, Du Zhenjun

Hongrie / Péter Forgács, Tamas Waliczky

Inde / Ashok Sukumaran

Indonésie / Honf

Irlande / John Gerrard

Islande / Ragnar Kjartansson

Israël / Romy Achituv

Italie / Afterfour, Paolo Cirio, Alberto Frigo, Alessandro Ludovico, Eva & Franco Mattes, Quayola, Tez

Japon / Maywa Denki, Double Negatives, Dumb Type, Koichiro Eto, Exonomo, Mazaki Fujihata, Kazuhiko Hachiya, Norimichi Hirakawa, Ryoji Ikeda, Nakari Iori, Toshio Iwai, Ryoichi Kurokawa, Ryota Kuwakubo, Akitsugu Maebayashi, Daito Manabe, Seiko Mikami, Yuko Mohri, The Sine Wave Orchestra, Yasuhiro Suzuki, Ei Wada

Pays Bas / Informationlab, Jodi, Staalplaat Soundsystem, Carolien Teunisse, Edwin van der Heide, Bram Snijders, Bram Vreven

Royaume Uni / Howard Boland & Laura Cinti, Electronic Sunset, Semiconductor, Tristan Sparcks, Otolab, Victor Szilagyi

Russie / AES+F, Evelina Domnitch, Olga Kisseleva

Suisse / Fabric, Yann Marussich, Zimoun


Festivals & Media Centers /

Allemagne / Tesla, Transmediale, ZKM

Autriche / Ars Electronica

Belgique / Artefact, Cimatics, City Sonics, Courtisane, Happy New Ears, iMAL, Mediaruimte, Transnumériques

Canada / Champ Libre, Elektra, Fondation Daniel Langlois, Hhtmlles, Mois Multi, Mutek, Oboro, SAT

Espagne / Laboral, Sonar

Etats-Unis / Siggraph

Finlande / Pixel Ache

France / Agora, Ars Longa, Art Outsiders, Atopic, Bains Numériques, Le Cube, Emergences, Exit, Le Fresnoy, Mal au Pixel, Nemo, Norapolis, Octopus, Ososphère, Scopitone, Seconde Nature, Vision'R, Visionsonic

Hongrie / C3

International / ISEA

Japon / Digital Art Festival, ICC, Japan Media Arts Festival

Pays-Bas / Deaf, Sonic Acts, Film Festival Rotterdam, STRP, V2

Royaume Uni / AV Festival, FACT, Futuresonic, ICA, Space